Прокурор республики Андрей Назаров утвердил обвинительное заключение в отношении 55-летнего бывшего депутата Государственного Собрания Башкирии, бывшего директора санатория "Янган-Тау" Рамиля Бадретдинова. Он обвиняется в присвоении денежных средств, злоупотреблении полномочиями и невыплате заработной платы.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Башкирии, по данным правоохранителей, Бадретдинов в период 2009 по 2012 годы незаконно издал приказы о выплате ему поощрений и вознаграждений на общую сумму около 350 тысяч рублей - за успешное участие его предприятия в конкурсах и презентациях, таких как "Лучшая здравница", "Лучший художественный коллектив самодеятельного творчества".

Также обвиняемый незаконно удержал из заработной платы трех сотрудников санатория административные штрафы на общую сумму 115 тысяч рублей, которые были наложены на предприятие за нарушения экологического законодательства и должны были уплачиваться из средств санатория.

Кроме того, по незаконному указанию директора около пяти месяцев не выплачивалась заработная плата водителю лечебно-оздоровительного учреждения, попавшему не по своей вине в ДТП на автомашине предприятия. При этом его беременная жена и двое малолетних детей были лишены средств существования и поставлены в тяжелую жизненную ситуацию.

Несмотря на уже возбужденное против него уголовное дело, после увольнения с должности директора санатория "Янган-Тау" Бадретдинов был назначен директором ГУП санаторий "Зеленая Роща".

В ходе следствия обвиняемый вину в совершении преступлений не признал. После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Салаватский районный суд.