В Свердловской области продолжается внедрение и расширение возможностей универсальной электронной карты (УЭК). Уже сегодня уральцы могут пользоваться УЭК для безналичной оплаты проезда в трамвае, троллейбусе, автобусе и метрополитене Екатеринбурга. Об этом 3 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В Министерстве транспорта и связи Свердловской области пояснили: перед использованием карты УЭК необходимо пополнить счет карты на Почте России, ЕМУП "Екатеринбургский метрополитен" или с помощью ООО "ЕРЦ - финансовая логистика". Для оплаты проезда в транспорте карту УЭК нужно передать кондуктору, который зафиксирует поездку с помощью специального терминала и возвратит карту УЭК вместе с отрывным билетом. В случае проезда в метрополитене, карту УЭК надо приложить к считывателю, установленному на турникете.

Внедрение универсальной электронной карты призвано объединить документы личного хранения, среди которых паспорт, водительское удостоверение, свидетельство регистрации транспортного средства и другие.

Заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Василий Старков подчеркнул, что в ведомстве прорабатывается возможность использования инфраструктуры УЭК по наиболее востребованным направлениям. В первую очередь, в недалеком будущем после внедрения региональной государственной системы здравоохранения на территории Свердловской области для держателей универсальных карт могут быть доступны услуги электронной регистратуры, электронной медицинской карты и электронного рецепта. Первые сервисы должны появиться к концу года.

Наиболее потенциально востребованной услугой может стать возможность оплаты и получение компенсаций за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, в скором времени для удобства студентов высших учебных заведений будет внедряться использование универсальных электронных карт в качестве пропуска в вуз, для оплаты питания в столовых и читательского билета.

Универсальные электронные карты выдаются для граждан бесплатно. Стоимость одной УЭК для областного бюджета обходится в 305 рублей. Рассматривается возможность выдачи универсальных электронных карт с 2014 года будет исключительно в заявительном порядке. На сегодняшний день подано 2348 заявлений на выдачу УЭК, из них уже выдано более 1000 карт.