Вице-мэр Екабпилса Айвар Крапс вышел из состава партии "Единство", но отказался сложить депутатский мандат. Об этом сегодня, 2 июля, сообщает портал Delfi.

"Мандат я не сложил, потому что считаю, что для тех, кто меня избрал, буду полезнее, продолжая работу, - заявил Крапс. - В городе меня знают. Люди в курсе, что любые действия, которые там могли быть, для меня нехарактерны. Поэтому я публично в СМИ извиняюсь перед членами партии и своими избирателями".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 ля представители партии "Единство" обсудили моральный облик Крапса и, в конце концов, призвали его выйти из состава партии. Генеральный секретарь партии Артис Кампарс заявил агентству LETA, что призвал Крапса сложить мандат депутата, однако тот отказался это сделать. Затем Крапсу предложили выйти из состава "Единства". Если он этого не сделает, партия будет решать вопрос о его исключении. Крапс признал свою вину, однако, по словам Кампарса, инцидент с его участием был настолько неэтичным, что наказание должно быть достаточно строгим.

Напомним, что ранее екабпилсские СМИ опубликовали информацию о том, что вскоре после муниципальных выборов Крапс, находясь в состоянии алкогольного опьянения, посетил игровой зал, где справил нужду на игровой автомат. Портал nra.lv сообщает, что, по словам очевидцев, Крапс поздним вечером зашел в заведение Fēnikss на улице Виестура. "Зайдя в зал, я заметил, что Крапс напился до состояния, близкого к коме. Он стоял, облокотившись на игральный аппарат. Потом я вдруг услышал журчание. Сначала подумав, что прорвало какую-то трубу. Позже я заметил, что Крапс попросту достал свое "хозяйство" и справляет нужду прямо у аппарата. Я еще могу понять, что человека может вырвать, но от такого свинства я опешил. Вскоре прибыла охрана, полиция, поднялся шум. Когда уходил, депутат стоял у барной стойки, а охрана говорила: мол, депутат "Единства", вседозволенность. На что Крапс ответил, что не надо так громко рекламировать партию", - рассказал очевидец.

Госполиция подтвердила, что в связи с этим инцидентом начато административное делопроизводство. "Я приношу всем извинения, сожалею о случившемся. Все мы люди, которые могут ошибаться. Я свою ошибку осознал. Хочу исправить ее четырьмя годами работы в самоуправлении", - заявил газете Diena Крапс, который был депутатом и в Думе Екабпилса прошлого созыва.