Около 50 млн рублей получат муниципальные образования Мурманской области на реализацию пилотных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Распределение грантов на реализацию пилотных проектов осуществляется по следующим направлениям: повышение эффективности и реконструкция систем теплоснабжения; оснащение узлами учета энергоресурсов и формирование системы учета, контроля и потребления энергетических ресурсов; повышение эффективности систем уличного освещения.

В текущем году конкурсный отбор пилотных проектов по энергоэффективности прошли шесть муниципалитетов: г. Заполярный, г.п. Умба, г.п. Никель, ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозерск, с.п. Междуречье. Проекты направлены на модернизацию наружного освещения и установку общедомовых приборов учета. Общая сумма грантов муниципальным образованиям на реализацию пилотных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2013 году составляет 49,99 млн руб.

В 2011 году были реализованы пилотные проекты по модернизации уличного освещения на общую сумму 15 млн рублей. Экономия электрической энергии в год (кВт/ч) -802 872,4 кВт/ч. Проекты были реализованы в Апатитах, Туломе, Мончегорске, Печенге, Кировске, Кандалакше, Никеле, Туманном, Оленегорске, Печенге, Мончегорске. Кроме того, Мончегорск получил субсидию на выполнение работ по монтажу оборудования и вводу в эксплуатацию тепловой насосной станции очистных сооружений и на реконструкцию систем отопления очистных сооружений; Тулома - на установку станции управления насосным агрегатом на водозаборе; проведены реконструкция системы теплоснабжения МКД в п. Корзуново и реконструкция индивидуальных тепловых пунктов с автоматизированной регулировкой температурного режима в общеобразовательных учреждениях Кандалакшского района, также финансирование было направлено на энергосбережение и повышение энергетической эффективности зданий образовательных учреждений Кольского района.

В 2012 году в результате конкурсного отбора на реализацию проектов, направленных на оснащение узлами учета энергоресурсов, формирование системы учета и контроля потребления энергоресурсов, субсидия была распределена между семью муниципалитетами: ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, г. Мурманск, г. Мончегорск, Ловозерский район, с.п. Тулома, г.п. Кола.