Строительство транспортной инфраструктуры и социальных объектов - основные проблемы развития территорий "Новой Москвы". Об этом на состоявшейся 3 июля пресс-конференции рассказал и.о. руководителя департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Наряду с многоэтажным строительством, по его словам, в "Новой Москве" будет развиваться и малоэтажное, в том числе коттеджные поселки и таунхаусы. При этом, купив участок в коттеджном поселке, человек сможет "сажать грядки и выращивать помидоры". Малоэтажное строительство равномерно сосредоточится на новых территориях, но ближе к историческому центру Москвы будут преобладать многоэтажки. Многоэтажное строительство, как рассказал Жидкин, в основном не будет превышать 12, а в отдельных случаях, 14 этажей.

В ближайшие три года в "новой Москве" планируется построить 30 школ и детских садов на бюджетные средства и 70 - за счет инвесторов. Инвесторы также примут участие в строительстве платных автодорог на новой территории, без которых решить проблему дорожной инфраструктуры, по словам Жидкина, будет сложно. Он отметил также, что при строительстве и реконструкции дорог предусмотрено минимальное изъятие недвижимости и земельных участков.

Решению транспортной проблемы послужит строительство новых станций метро, сказал чиновник. Кроме того, он отметил, что ведутся переговоры с РЖД об увеличении пропускной способности железной дороги Киевского направления.

Жидкин сообщил, что в "новой Москве" предполагается создание разнообразных рабочих мест. "Мы планируем максимальную емкость до полутора миллионов жителей и до миллиона рабочих мест", - рассказал он о планах развития "новой Москвы" на ближайшие годы. При планировке территорий будет учитываться возможность трудоустройств жителей в их районе. "У 30, 40, 50% жителей должна быть возможность трудоустройства в шаговой доступности", - сказал он. Рабочие места на новой территории планируется размещать всех видов - "как офисные здания, так и социальные объекты, и логистические центры".

С Красной Пресни планируется перенести в "новую Москву" экспоцентр. Рядом с аэропортом Внуково будет размещен крупный комплекс "Аэрополес", в который войдет среди прочих объектов трасса для соревнование по автоспорту. "Я думаю, что в 2014 году будет разработана вся рабочая документация, и в конце этого года проект начнется реализовываться", - сказал он.

В "Новой Москве" будет развиваться и мелкая промышленность. Однако при этом будет учитываться экологический аспект: "Главное, чтобы не было вредных производств на уникальной сегодня территории, почти половина которой - это лес". В "новой Москве", по словам Владимира Жидкина, будет построено не менее 45 парков.

Напомним, что в начале июля прошлого года площадь столицы увеличилась в 2, 5 раза за счет Московской области согласно самому масштабному за всю историю города проекту расширения территории.