Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 3 июля примет участие в совещании "О мерах по развитию химического и нефтехимического комплексов РФ", которое пройдет в Благовещенске (Башкирия) под председательством премьер-министра правительства РФ Дмитрия Медведева.

На выездном совещании, которое состоится на площадке завода "Полиэф", обсудят стратегию развития химической промышленности на период до 2030 года в части сырьевого обеспечения отрасли.

Напомним, в 2009 году в Нижегородской области было принято решение о формировании регионального индустриального инновационного кластера автомобилестроения и нефтехимии.

На сегодняшний день кластер объединяет более 70 промышленных предприятий, 16 высших и профессиональных учебных заведений, 96 предприятий и организаций, а так же включает обширную сеть инженерно-технических, коммерческих и сервисных организаций, объектов транспортной, энергетической, инженерной и социальной инфраструктуры.

Кластер представляет из себя группу предприятий-производителей автомобилей, нефтехимической продукции, автокомпонентов и заготовительных производств, сборочных производств Группы ГАЗ и расположен на трех основных площадках Нижегородской области: в Кстове, Дзержинске и Нижнем Новгороде.