Спикер Верховной рады Украины Владимир Рыбак на пленарном заседании сегодня, 3 июля, поручил аннулировать депутатские карточки депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Напомним, что еще в феврале этого года Высший административный суд Украины принял решение лишить депутатских полномочий Домбровского и Балогу, а также обязал ЦИК провести повторные выборы на двух округах, где победили эти политики. Потом Окружной административный суд Киева обязал председателя Верховной Рады Владимира Рыбака изъять удостоверения у Домбровского и Балоги.

В свою очередь, партия "Единый Центр", членом которой является Павел Балога, считает действия главы Верховной рады по аннулированию депутатских карточек "служебным преступлением". "Своими действиями спикер парламента подтвердил, что расправа над народными депутатами является политическим сценарием власти, где он был одним из мелких винтиков. "Наша политическая сила будет стремиться установить законность в этом деле и обжалует действия главы Верховной рады в судебном порядке. Если даже украинские суды продолжат писать решение под диктовку власти, то мы уверены, что решение Европейского суда по правам человека будет в нашу пользу, и украинская власть будет вынуждена его выполнять", - говорится в заявлении.

Политсила напоминает "юристам администрации президента", что единственным конституционным механизмом лишения народного депутата его полномочий является принятия соответствующего решения Верховной Радой, а "все остальные действия есть лишь манипулированием нормами права, которое стало возможным в условияхконтролируемой властью судебной системы".