В отобранных пробах сырого молока в ОАО Племенной завод "Красногвардейский" Гатчинского района Ленинградской области обнаружена энтерогеморрагическая кишечная палочка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 июля, в городской прокуратуре.

Как отметили в пресс-службе, что с 1 июня по настоящее время в Красносельском районе Санкт-Петербурга зарегистрировано более 12 случаев заболевания (29 случаев по Санкт-Петербургу, из них 22 ребенка и 7 взрослых) острой кишечной инфекцией с клиническими проявлениями геморрагического колита.

Одним из предполагаемых факторов, заражения явилось сырое молоко, реализовавшееся ООО "Агрохолдинг Экорос" через автоматы, в связи с чем сотрудниками Территориального отдела Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах 18-19 июня 2013 года были отобраны пробы молока сырого коровьего из автоматов по продаже молока фирмы ООО "Агрохолдинг ЭкоРос".

По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы лабораторных исследований указанных проб наличие патогенной энтерогеморрагической кишечной палочки не выявлено. Вместе с тем, установлено, что ООО "Агрохолдинг ЭкоРос" приобретает молоко в ОАО Племенной завод "Красногвардейский" в деревне Ивановка Гатчинского района Ленобласти.

В связи с этим 26 июня сотрудниками Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе отобраны пробы сырого молока в ОАО Племенной завод "Красногвардейский". По результатам проведенных лабораторных исследований в молоке обнаружена энтерогеморрагическая кишечная палочка. После этого начальником Территориального отделения Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе 1 июля выдано предписание № 83 о проведении дополнительных санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий и принятия решения о недопустимости использования сырого молока не соответствующего требованиям безопасности.

Прокуратурой Красносельского района совместно с Роспотребнадзором по Санкт-Петербургу в настоящее время продолжается мониторинг эпидемиологической ситуации на территории района. Также прокуратурой района выработаны конкретные мероприятия по локализации и предотвращения распространения в дальнейшем кишечной инфекции: запрещена продажа сырого наливного молока до особого распоряжения; обеспечено перераспределение потоков детей с кишечными инфекциями в СПб ГУЗ "Детская городская больница № 1" и недопустимость отказов в выезде скорой помощи на вызовы с жалобами на боли в животе и повышение температуры; запрещено купание детей в открытых водоемах без наличия заключения о соответствии мест купания санитарным правилам и нормам; юридическим лицам и предпринимателям рекомендовано провести внеочередные медицинские осмотры; УФМС поручено провести мониторинг миграции населения; главам администраций районов предписано не допускать несанкционированной торговли пищевыми продуктами, молоком и молочными продуктами, плодовоовощной продукцией.