В связи со сложной пожароопасной ситуацией в лесах режим ЧС введён в трёх муниципальных образованиях Архангельской области: Тарасовском и Почезерском (Плесецкий район), а также в Соловецком (Приморский район). Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном минлеспроме.

Министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелёв подчеркнул: при посещении лесов жителям и гостям Поморья необходимо соблюдать максимальную бдительность и осторожность. "Рекомендуем населению по возможности воздержаться от посещения лесов", - сказал министр. По данным на утро 4 июля, локализованы 14 из 22 действующих лесных пожаров.

В частности, в плесецких лесах локализованы три из пяти возгораний. Продолжается окарауливание локализованного пожара площадью более 50 гектаров в лесах Соловецкого архипелага.

Как сообщил руководитель Соловецкого лесничества Леонид Проурзин, возгорание возникло 30 июня в районе Гремячьих озёр в 13 километрах от посёлка Соловецкий.

"Быстрому распространению огня в течение трёх дней способствовал сильный ветер. Кроме того, работы по тушению велись в условиях сложного рельефа местности, - отметил Леонид Проурзин. - На тушении пожара задействовали силы и средства Единого лесопожарного центра и лесничества. Поддержку в борьбе с огнём нам оказали Соловецкий монастырь, местная пожарная часть и Соловецкий музей-заповедник".

Оперативно отреагировала, по словам руководителя лесничества, и администрация МО "Соловецкое". Были приняты все необходимые меры для того, чтобы избежать угрозы населенным пунктам.

Причина соловецкого лесного пожара - несоблюдение жителями и туристами правил пожарной безопасности.

На сегодня крайне тяжёлая ситуация складывается в лесах Вельского района, где действуют два лесных пожара на площади порядка 470 гектаров. Одна из этих горячих точек (площадь свыше 90 гектаров) локализована.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Поморья зафиксировано 172 возгорания. Общая площадь, пройденная огнём, составляет порядка 2400 гектаров.