В Чувашии начальнику республиканского управления Федеральной миграционной службы 44-летнему Леониду Дружинину предъявлено обвинение в окончательной редакции. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, чиновника обвиняют во взяточничестве, мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и подлоге.

Также по уголовному делу в качестве обвиняемого проходит водитель регионального УФМС Александр Хлебников, которому инкриминируется совершение двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2012 году Дружинин по предварительному сговору с Хлебниковым подготовил фиктивные документы об утилизации служебного автомобиля якобы ввиду его непригодности, при этом распорядившись машиной по своему усмотрению.

Следствие также полагает, что в 2012 году Дружинин, зная о нарушении двумя гражданами Таджикистана режима пребывания в России, сокрыл эту информацию, незаконно используя их труд при проведении строительных работ на своем приусадебном участке в Чебоксарах. В СУ СКР по Чувашии также полагают, что в октябре 2012 года Дружинин под угрозой проведения новых проверок соблюдения миграционного законодательства потребовал от одного из предпринимателей провести в дом канализацию.

"На строительстве дома по договоренности с Дружининым работал и Хлебников, используя служебный транспорт. При этом с мая по октябрь 2012 года он фактически не выходил на свою основную работу. Тем не менее, Дружинин утверждал табели учета рабочего времени водителя", - сказал Олег Дмитриев.

В 2012 году, по версии следствия, Дружинин помог руководителям двух коммерческих организаций избежать административной ответственности за незаконное использование труда иностранных работников. "В одном случае он забрал у подчиненного сотрудника документы, свидетельствующие о нарушениях. В другом случае привлек к дисциплинарной ответственности трех подчиненных сотрудников и угрожал им увольнением за якобы незаконные проверки деятельности фирмы под руководством его знакомого, обещавшего оказать содействие в продвижении по службе в системе миграционной службы России", - сказал Олег Дмитриев.

1 июля 2013 года Леонид Дружинин был уволен с должности.

Леониду Дружинину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное с ее вымогательством, - 2 эпизода), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями - 4 эпизода) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствие оценивает общий ущерб в 350 тыс. рублей.

Обвиняемые арестованы. Также наложен арест на имущество Леонида Дружинина: принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру в Чебоксарах, на жилой дом в Чебоксарском районе, а также два земельных участка, расположенные в Чебоксарском и Батыревском районах.

Факты противоправной деятельности Дружинина удалось выявить в результате оперативного взаимодействия с УФСБ по Чувашии.