Заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Перми Андрей Вотяков, избивший в реанимации пациента, уволен. Об этом заявил главный врач ФЦССХ, профессор Сергей Суханов.

"Сказать, что я в шоке - значит ничего не сказать, - заявил Суханов. - Это вопиющий случай, не совместимый с высоким званием врача. Пощады не будет. Я подписал приказ об увольнении этого специалиста. Он очернил не только себя и не столько себя, сколько весь профессиональный коллектив нашего центра. Рассчитываю, что компетентные органы и следствие с этим делом разберутся, дадут правовую оценку случившемуся".

Шокирующая история в Перми уже заинтересовала министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову. "Поведение врача, ударившего находящегося в реанимации пациента, вызывает глубокое возмущение и заслуживает самого резкого осуждения, - говорится в заявлении Минздрава. - По этому факту Вероника Скворцова поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения незамедлительно провести детальную проверку центра. Если история окажется правдой, ведомство обещает принять соответствующие решения как в отношении руководства центра, так и в отношении врача".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 61-летний мужчина приехал в медицинское учреждение в Пермь на лечение по поводу кардиологического заболевания из Кировской области. После обследования ему была сделана плановая хирургическая операция. Согласно видеосъёмке, опубликованной на интернет-сайте, пациент был избит медицинским работником, находясь в реанимации. После данного инцидента через неделю больной скончался. В отношении врача возбуждено уголовное дело.