С 29 июня по 10 июля на российских берегах Финского залива проходит велокампания "Поможем Балтийскому морю" Стартовавшая в Швеции 8 июня международная экологическая велогруппа "RacefortheBaltic" ("Поможем Балтийскому морю") за 3 месяца преодолеет 3500 километров вокруг Балтийского моря. В каждой из 9 стран побережья проходят акции, посвященные проблемам Балтики. Российским национальным координатором кампании является межрегиональная общественная молодежная экологическая организация "Друзья Балтики". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказала 4 июля председатель этой организации Ольга Сенова.

По словам Ольги Сеновой, команда "Друзей Балтики" уже провела первую акцию в Выборге. Там, на открытии регаты "Паруса Выборга", была развернута информационная площадка, где все желающие могли ознакомиться с материалами по Балтийскому морю и узнать, что любой человек способен снизить загрязнение Балтийского моря. Например, уменьшив потребление фосфатных моющих средств. Дело в том, что в законодательстве не ограничивается содержание фосфатов в моющих средствах, что, в противном случае, помогло бы существенно улучшить ситуацию, также, как и регулирование в области рыболовства.

4 июля участники велокампании проехали по Санкт-Петербургу, встретились у стен Мариинского дворца с петербургскими депутатами и специалистами-экологами и вручили им петицию международной велоакции.

Как сказала Ольга Сенова, российская команда "Друзей Балтики" продолжит свое движение по южному берегу Финского залива 6 июля, а 10 июля встретится с международной командой велокампании "RacefortheBaltic" в Таллине.

Международная велокампания апеллирует ко всем странам Балтийского моря принять на Конференции HELCOM 3 октября 2013 года в Копенгагене необходимые решения о конкретных действиях по снижению нагрузки на Балтику.