В Иркутской области утверждены единые требования к одежде обучающихся, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 июля в пресс-службе правительства Приангарья.

Требования будут утверждаться на уровне образовательного учреждения с учетом мнения органов управления школы, советов учеников и родителей, сообщил министр образования региона Виктор Басюк. Одежда школьников должна отвечать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Требования должны быть установлены к повседневной, парадной и спортивной одежде. В рамках документа обозначены цвет, модели одежды. Кроме того, отдельно прописана недопустимая форма одежды на территории конкретного учебного учреждения.

Постановление правительства области разработано в соответствие с рекомендациями министерства образования и науки РФ. В соответствие с документом, единые требования к одежде обучающихся устанавливаются для обеспечения светского характера образования, для эффективной организации образовательного процесса, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.