В субботу, 6 июля, средняя ночная температура в Москве составит 17-20 градусов, в центре города - 23 градуса. Ожидаются локальные кратковременные дожди с грозами, сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд 5 июля на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. 7 июля пройдет ливневый дождь с грозой и ветром до 18 м/с. Ночные температуры составят 15-19 градусов, дневные - 26-28.

Однако с 8 числа жара пойдет на спад. "В начале недели циркуляционный фонд наладится. В понедельник ночью температура составит 16-18 градусов, днем - 24-26, но по-прежнему с ветрами и грозами. С 9 числа дождь будет только местами. Дневные и ночные температуры понизятся на 5-6 градусов по сравнению с текущими показателями, но и такая температура выше обычных климатических значений примерно на 2 градуса. Такая погода прогнозируется до конца всей следующей недели", - отметил директор Гидрометцентра.

Повтор лета 2010 маловероятен, заявил Вильфанд. Класс пожарной опасности намного ниже. Для сравнения, 4 июля 2010 года было зафиксировано около 16 тыс. очагов пожаров, этим же днем в 2013 году - всего 6 тыс.

Однако ситуация еще может осложниться, отметил он, так как самые жаркие температуры в столице ожидаются в последней декаде июля - начале августа.