В ряде российских СМИ вновь появились сообщения об отставке главы МВД Калмыкии Баатра Гиндеева. По данным изданий, министр внутренних дел Калмыкии подал рапорт об отставке "по собственному желанию" 3 июля после встречи с высшим руководством в Москве, о чем он сообщил сегодня, 5 июля, на открытом собрании личного состава.

Что касается временно исполняющего обязанности главы МВД, назначенного вместо Гиндеева, в СМИ фигурирует две фамилии - Николай Манжиков и Олег Коденец.

Как пишет информационно-аналитическое агентство "Регион. Калмыкия", "экс-министру МВД Калмыкии поступило предложение возглавить партийный список КРО политической партии "Родина" на предстоящих выборах в законодательный орган республики - Народный Хурал, которые состоятся в сентябре этого года. "Кавказский узел" в свою очередь сообщает, что, по словам самого Гиндеева, ему были сделаны предложения о дальнейшей работе, однако он от них отказался. После увольнения, сказал глава МВД, он "будет больше уделять внимания семье и младшим детям".

Официального подтверждения информации пока нет, пресс-служба МВД на момент публикации материала была недоступна. При этом ранее, комментируя информацию об отставке главы МВД, прошедшую в местных СМИ в середине июня в МВД корреспонденту ИА REGNUM называли слухи беспочвенными. Референт ГИОС МВД по республике Андрей Басхаев затруднился ответить на вопрос, с чем может быть связано распространение в СМИ и социальных сетях сообщений об увольнении министра. Однако сообщил, что ведомство продолжает работать в обычном режиме.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, с 12 июня в СМИ и социальных сетях распространяется информация о якобы подписанном президентом РФ Владимиром Путиным Указе об увольнении Гиндеева. На сайте президента соответствующего документа нет. В сообщениях СМИ указывается на тот факт, что проведенная российским МВД проверка выявила ряд существенных недоработок и нарушений в деятельности полиции Калмыкии.