Глава МВД Калмыкии Баатр Гиндеев покидает свой пост. Как подтвердили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства внутренних дел республики 8 июля, глава ведомства подал рапорт об отставке "по собственному желанию" в минувшую среду. В настоящее время Баатр Гиндеев находится в отпуске, который продлится до декабря текущего года.

Временно исполняющим обязанности министра внутренних дел Калмыкии назначен заместитель главы МВД полковник полиции Олег Коденец. О причинах отставки и дальнейших планах Баатра Гиндеева не сообщается. В пресс-службе МВД добавили, что Указ о снятии главы ведомства с должности президентом РФ пока ещё не подписан.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, с 12 июня в СМИ и социальных сетях начала появляться информация о якобы подписанном президентом РФ Владимиром Путиным Указе об увольнении Гиндеева. На сайте президента соответствующий документ опубликован не был. В сообщениях изданий указывалось на тот факт, что проведенная российским МВД проверка выявила ряд существенных недоработок и нарушений в деятельности полиции Калмыкии. Между тем, тогда информация об отставке главы МВД была опровергнута.

По последним сообщениям в СМИ, отставка Гиндеева может быть связана с тем, что "экс-министру МВД Калмыкии поступило предложение возглавить партийный список КРО политической партии "Родина" на предстоящих выборах в законодательный орган республики - Народный Хурал", которые состоятся в сентябре этого года. Другие издания пишут, что, по словам самого Гиндеева, ему были сделаны предложения о дальнейшей работе, однако он от них отказался. После увольнения, сказал глава МВД, он "будет больше уделять внимания семье и младшим детям". О причинах отставки и дальнейших планах Баатра Гиндеева корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД Калмыкии не сообщили.

Справка: Олег Коденец родился 15 сентября 1969 года в станице Мингрельская Абинского района Краснодарского края. В 1988 году закончил техникум механизации (г. Ейск). С 1988 по 1992 год проходил службу в рядах советской армии. В органах внутренних дел с августа 1992 года. Службу начинал контролером ОВО при Абинском РОВД. Продолжил службу в различных подразделениях - батальоне патрульно-постовой службы, отделении дознания, штаба. В апреле 2008 года назначен заместителем начальника инспекции Штаба ГУВД Краснодарского края. В июне 2009 года перевелся в МВД по Республике Калмыкия на должность заместителя министра - начальника Штаба. С июля 2011 года - заместитель министра - начальник полиции МВД по Республике Калмыкия.