От засухи в Чувашии пострадали сельскохозяйственные посевы в четырех южных районах республики: Батыревском, Комсомольском, Шемуршинском и Яльчикском. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы республики, об этом было заявлено сегодня, 8 июля, на видеоконференции с муниципальными главами. По прогнозам, недобор урожая на юге республики может составить около 70 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, 25-30 тыс. тонн картофеля.

Глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов доложил, что наибольший урон засуха нанесла Батыревскому району, где пострадали посевы площадью 7 тыс. га, в том числе 5 тыс. га - зерновых культур.

В настоящее время в десяти муниципальных районах Чувашии проводится орошение. Также идет заготовка кормов. Скошено 3,9 тыс. га однолетних трав, почти в два раза выше к уровню 2012 года, и многолетних трав - более 78% к укосной площади.

Министр также сообщил, что на сегодня в Чувашии общая посевная площадь во всех категориях хозяйств региона составляет 549,3 тыс. га, что на 4,9 тыс. га больше уровня 2012 года. Посевные площади увеличены в 15 районах. В частности, по сравнению с прошлым годом значительно возросли посевные площади под зерновыми, зернобобовыми и техническими культурами, такими как рапс, горчица, подсолнечник на зерно.

Михаил Игнатьев призвал глав сельских районов увеличить площади под озимые культуры, которые в условиях региона дают гарантированный урожай. Глава республики также напомнил о засушливом лете 2012 года, когда цены на корма резко возросли. "Луга и пастбища необходимо скосить. Если некоторые хозяйства не могут убрать своими силами, необходимо подключить других. Все что засеяно, должно быть все убрано", - подчеркнул Михаил Игнатьев.

По предварительным данным Чувашстата, в республике общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2013 года в хозяйствах всех категорий составила 549,3 тыс. гектаров (на 0,9% выше уровня 2012 года). По данным ведомства, размеры посевных площадей под зерновые культуры составили 264,4 тыс. гектаров (рост на 7,4% к уровню 2011 года), под сахарную свёклу (фабричная) - 1,1 тыс. гектаров (снижение на 44%), под картофель - 39,7 тыс. гектаров (снижение на 17,5%), под овощи - 4,6 тыс. гектаров (снижение на 7%).