В Рамках Всемирных Игр боевых искусств, которые пройдут в октябре в Санкт-Петербурге, состоится Первая международная выставка "Боевые искусства и спортивные единоборства в современном мире". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 июля, на пресс-конференции сообщил руководитель автономной некоммерческой организации "Дирекция Всемирных Игр боевых искусств 2013" Павел Журавлев.

"Околоспортивная выставка - вещь традиционная, мы встретим ее и на чемпионате мира по футболе",- отметил исполнительный директор ЗАО "Экспофорум" Сергей Воронков. Однако, как отмечают организаторы, это фактически первая выставка в рамках спортивного события, которая будет посвящена вопросам сохранения культурного наследия. Одна из основных целей выставки - создать платформу для диалога в целях поддержки и развития мира боевых искусств. В рамках выставки будут проходить демонстрационные шоу и обсуждения.

Выставка расположится на четырех площадках: в спортивных комплексах "Юбилейный", "Спартак", "Петербургский", где будут проходить соревнования в рамках Всемирных игр, и в пятом павильоне "Ленэкспо". Именно "Ленэкспо" станет центром выставки. На выставке продемонстрирую традиции единоборств представители зарубежных стран и регионов России. На данный момент готовятся соглашения с Якутией, Бурятией, Калмыкией, Ханты- Мансийским Автономным Округом, а также Южной Кореей и Ираном.

"В традициях народов единоборства всегда были частью культуры, мы хотим показать это",- отметил президент международного общества этноспорта Алексей Кыласов. Алексей Кыласов ждет бразильскую капоэйру, а также русскую игру с элементами единоборства "атманские кулачки". "Впервые будет представлена русская игра атмановские кулачки (от названия села Атманов угол в Тамбовской губернии- прим. ИА REGNUM), которая в этом году внесена в список объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а Министерством культуры - в список субъектов событийного туризма",- рассказал он. "Нужно понимать, что если в официальном спорте есть деньги, то традиционные игры проводятся локально и не требуют затрат, однако всякая их презентация в другом месте сопряжена поиском средств - мы будем стараться это делать ",- пообещал Алексей Кыласов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге с 18 по 26 октября 2013 года пройдут II Всемирные Игры боевых искусств. Соревнования проводятся по 15 видам спорта: Айкидо, Борьба, Бокс, Дзюдо, Ушу, Джиу-джитсу, Каратэ, Кендо, Кикбоксинг, Тайский бокс, Самбо, Сават, Сумо, Тхеквандо, Фехтование. Организаторами Игр выступили: Sportaccord, Российский союз боевых искусств, Министерство спорта РФ, Правительство Санкт-Петербурга, и Дирекция Всемирных Игр боевых искусств. Игры проходят под патронатом Международного олимпийского комитета.