В Ленинградской области 8 июля открылась IX Летняя школа на тему "Российско-польское сотрудничество: продвижение успешного опыта в регионе Балтийского моря". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участие принимают около 50 студентов, аспирантов и выпускников вузов из России, Польши, Украины и Эстонии. Главными темами для дискуссий стали "Председательство России в СГБМ и председательство Польши в Вышеградской группе: влияние двух региональных стратегий на политик восточного соседства ЕС", "Энергосотрудничество в регоине Балтийского моря: различные стратегии и подходы" и "Российско-польское региональное сотрудничество: от практики к передаче опыта".

В качестве спикеров выступают: Наталия Брыжко (директор Польского института в Санкт-Петербурге), Юрий Пойканс (посол по особым поручениям, МИД Латвии), Валерий Чалый (заместитель директора Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова),Сергей Палагин (директор Центра изучения внешней политики в Минске), Игорь Павловский (директор Русско-балтийского медиа центра) и другие.

Летняя школа организована Центром международной и региональной политики (Санкт-Петербруг), а так же Русско-балтийским медиа центром при поддержке Комитета по печали и связам с общественностью Ленинградской области, посольства Республики Польша в России и Польского института в Санкт-Петербурге.

Школа продолжит свою работу до 12 июля 2013 года.