Компания "Сименс" планирует открыть в Чувашии сервисный центр по ремонту медицинского оборудования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, об этом заявил сегодня, 9 июля, президент компании "Сименс" в России и Центральной Азии, вице-президент "Сименс АГ" Дитрих Мёллер в ходе встречи с руководителем Чувашии Михаилом Игнатьевым.

На встрече в Чебоксарах, куда гость прибыл с официальным визитом, были обсуждены перспективы сотрудничества в вопросах сферы электротехники, образования и медицины. Глава Чувашии отметил, что сотрудничество с компанией "Сименс" представляет большой интерес для предприятий электротехнического кластера республики. Особенно важной представляется помощь в подготовке кадров для электротехнической промышленности. Михаил Игнатьев сообщил, что правительство республики оказывает материальную поддержку выпускникам школ, поступающим в вузы на инженерно-технические специальности.

Дитрих Мёллер, в свою очередь, отметил, что Чувашия является регионом устойчивого развития, имеющим стратегическое значение, представляющим интерес для "Сименс" и как объект инвестиций, и как рынок сбыта продукции, говорится в релизе. Он поддержал политику по привлечению молодежи на инженерные специальности. "Очень важно привлечь молодежь в реальный сектор экономики, особенно в наше время, когда молодые люди в большинстве своем хотят стать менеджерами, экономистами", - высказал мнение Дитрих Мёллер.

Гость также подчеркнул интерес "Сименс" к сфере здравоохранения республики, обозначив в планах создание в Чувашии сервисного центра по ремонту медицинского оборудования. При этом президент компании "Сименс" в России и Центральной Азии выразил желание видеть данный центр еще и как место обучения медицинского персонала работе на оборудовании, произведенном компанией.

Договорённость о визите была достигнута 21 июня во время встречи Михаила Игнатьева с Дитрихом Мёллером на Петербургском международном экономическом форуме.