Сегодня, 10 июля, исполнилось ровно два года со дня крушения теплохода "Булгария", в котором погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Чтобы почтить память погибших, их родственники и очевидцы трагедии планируют поехать в село Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана, где потерпел крушение дизель-электроход "Булгария", передает корреспондент... Год назад там открылся мемориал, который включает в себя стену памяти, а также часовню и мечеть. Часть участников траурной церемонии собирается поехать в Казанский речной порт, чтобы опустить там цветы и венки на воду.

В числе погибших и выживших - жители Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Ульяновской, Самарской, Челябинской, Волгоградской областей, Пермского края, а также Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, теплоход затонул в 3 км от берега в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана на глубине 18 метров. Из 201 человека, находившегося на "Булгарии", погибло 122 человека. 79 человек спасли члены экипажа теплохода "Арабелла". Операция по подъему теплохода "Булгария" со дна Куйбышевского водохранилища и по поиску тел погибших продолжалась до 26 июля 2011 года.

По факту крушения теплохода было возбуждено уголовное дело и задержаны пять человек. Их дело сейчас рассматривается в Московском районном суде Казани. На данной стадии ведется допрос потерпевших и свидетелей.