При выборе негосударственного пенсионного фонда, которому можно доверить свою пенсию, важно обращать внимание на несколько факторов. Во-первых, насколько данный фонд пользуется популярностью и, соответственно, доверием людей. Во-вторых, насколько надежные учредители стоят за ним. Также следует обращать внимание на показатель доходности. Такие советы дал на состоявшемся в Москве10 июля круглом столе, посвященном пенсионной реформе, исполнительный директор "КИТ Финанс НПФ" Антон Шпилев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, "нужно понимать, что НПФ - это такие же участники пенсионной системы, как и Пенсионный фонд РФ". Именно осознание этого повысит уровень доверия к негосударственным фондам в обществе, считает Шпилев. Он также указал на то, что порядка 80% пенсионных накоплений находятся в крупных фондах, где активно представлены госбанки.

Глава компании "Пенсионные и актуарные консультации" Евгений Якушев заметил, что "гарантия - это обратная величина к риску". Накопительная пенсия, по его словам, несет риск инвестирования. Гарантии же способны привести к снижению доходности. Однако директор проекта фонда "Общественное мнение" Людмила Преснякова указала на то, что для населения сейчас важны именно гарантии и снижение рисков: "Проблема гарантии и надежности для населения ключевая. Люди готовы пойти на снижение доходности, если бы они имели гарантии". Она считает, что для людей важен фактор прозрачности: "Крайне важно рассказывать, что происходит с НПФ, у которых отзывают лицензию. Нужно следить за ситуацией. У людей должно возникать ощущение прозрачности".

Участники круглого стола дали и советы по идеальной стратегии накопления. По словам начальника Департамента организации и контроля инвестиционных процессов Пенсионного фонда РФ Елены Блиновой, человек может обратиться к тем возможностям, которые предоставляет ПФР. Людмила Преснякова предложила "заниматься самопросвещением и думать о пенсии как о части своей финансовой стратегии". Исполнительный директор "Национального негосударственного пенсионного фонда" Светлана Касина сказала, что "копить надо в пенсионном фонде - негосударственном, государственном, поскольку это "самый выгодный инструмент". По мнению исполнительного директора НПФ "Промагрофонд" Светланы Буланцевой, необходимо "обязательно участвовать в проектах по софинансированию", обращая внимание и на дополнительные программы пенсионного обеспечения - индивидуальные и коллективные. Антон Шпилев посоветовал избегать черных зарплат, а также использовать инструменты софинансирования и инвестирования накопительной части.

Евгений Якушев заметил, что "сейчас выходят на пенсию бэбибумеры" - представители послевоенного поколения, что вызывает демографический прессинг на пенсионную систему, вызывая ее дефицит. Для того, чтобы "выйти на нормальный уровень пенсии, по его словам, необходимо комбинировать различные виды пенсионного обеспечения.