Запланированное при поездке председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина в Казань учреждение регионального отделения Российского исторического общества (РИО), в создании которого участвуют госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, спикер Фарид Мухаметшин, ректор КФУ Ильшат Гафуров, директор Института истории КФУ Рамиль Хайрутдинов и ряд других деятелей исторической науки Татарстана, вызывает тревогу среди экспертного сообщества и независимых от Казанского кремля местных историков.

Заведующий кафедрой социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ-КХТИ) Александр Салагаев пояснил ИА REGNUM, что "власти Татарстана придают большое значение созданию в Казани отделения этого общества, и это неслучайно". Поскольку "в противном случае, все факты фальсификации истории, которыми прославилась историческая наука постсоветского Татарстана, выплывут наружу". "Объявленный состав учредителей говорит о том, что деятельность этого общества в Татарстане будет политизирована и станет отражать исключительно официальную позицию Казанского кремля", - считает Александр Салагаев, добавляя, что "никаких дискуссий между историками, разных точек зрения здесь не будет".

С ним солидарен в оценках заведующий кафедрой социологии, политологии и менеджмента Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ- КАИ) профессор Владимир Беляев, заявивший ИА REGNUM, что "историческая наука постсоветского Татарстана уже дискредитировала себя "обоснованием" того, что Казани 1000 лет, и написанием ряда школьных и вузовских учебников с антироссийским и русофобским рефреном". По мнению Беляева, "хотя это вовсе не наука, Нарышкин и прочие федеральные деятели ни слова не сказали против господствующей в Татарстане русофобии и антироссийских интерпретациях в учебниках". "Историческая наука в Татарстане не просто политизирована, она опозорена такими "учебниками", по которым учатся дети, и такими смешными "доказательствами" древности Казани. Теперь эта тенденция будет усиливаться благодаря попустительству - крышеванию - защите - со стороны руководителей Государственной Думы России, не разбирающихся в том, чем они собираются заняться", - резюмировал профессор.

"О фальсификации 1000-летия Казани пишут даже в путеводителях по Казани (об этом сообщало ИА REGNUM), но местные национал-историки продолжают заниматься сочинительством: выдумывают для местных руководителей родословные от самого Чингисхана. А попытка изобразить Волжскую Булгарию как уникальную булгарскую цивилизацию, якобы стоящую в одном ряду с римской, египетской или китайской цивилизациями, на фоне реставрационных работ в Болгаре? Совершенно непонятно, зачем к созданию регионального отделения РИО подпускают деятелей, которые именно этой мифологизацией так долго и упорно занимались", - удивляется руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов.

Он напомнил, что в 2009-2012 годах Сергей Нарышкин возглавлял Комиссию по противодействию фальсификации истории. Тогда независимые казанские историки неоднократно направляли в нее информацию о том, какие русофобские и антироссийские исторические книги, включая детскую литературу, издаются в Татарстане за госсчет. Однако эти запросы игнорировались. Вскоре комиссия перестала существовать, а точной оценки результатов ее работы до сих пор нет. "Не получится ли то же самое с Российским историческим обществом, в татарстанское отделение которого зачем-то планируют включить тех, кто практиковал и практикует мифологизацию исторического прошлого страны и Поволжья, в основе которой нередко присутствует русофобия?", - задается вопросом Сулейманов.

"Мы сейчас, видимо, будем наблюдать диалог федеральной и региональной элит, а не научно-исследовательскую работу профессиональных историков: элиты договорятся, как им интерпретировать прошлое страны, в результате местное отделение РИО будет производить не научный, а политический продукт", - считает доцент кафедры гуманитарных дисциплин КНИТУ (КХТИ), кандидат исторических наук Александр Овчинников. По его словам, "идеально было бы создать ассоциации историков, независимые от властей, и которые могли бы говорить на равных с властями, а не в подчиненном положении, как это мы сейчас наблюдаем в Татарстане".

Овчинников уверен, что создание отделения РИО под патронажем Минтимера Шаймиева и Фарида Мухаметшина отрицательно скажется на всей деятельности РИО: историческая наука Татарстана продолжит обслуживать местную этнократию за счет откровенной фальсификации фактов, институционально при этом находясь в составе федеральной структуры - Российского исторического общества.

Как неоднократно сообщало ИА REGNUM, в Татарстане с начала 1990-х годов для переписывания истории края были привлечены значительные силы и средства. Результатом стал ряд "экономико-исторических проектов", направленных на национально-культурный реванш. Главным среди них стало так называемое "1000-летие Казани" в 2005 году, которое позволило татарстанской этнократии привлечь в республику и освоить около 100 млрд рублей. В республике до сих пор практикуется обучение по учебникам, имеющим выраженную антироссийскую направленность.

Кроме уже названных персон, на встрече с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным в Казани 16-17 июля, посвященной созданию казанского отделения РИО, будут присутствовать сопредседатель РИО, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, директор Института археологии РАН Николай Макаров, ответственный секретарь РИО Андрей Петров.