Свое мнение по поводу инициативы спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина - создании в Казани отделения Российского исторического общества - высказал эксперт по развитию на постсоветском пространстве Сергей Артеменко.

"Я всегда отношусь с большой настороженностью к политико-историческим инициативам, где присутствует академик Чубарьян. Он уже отличился тем, что издал сборник под названием "СССР и Литва" в годы второй мировой войны, тем самым уже в названии грубо переврав историю, отделив Литву от СССР, несмотря на историческую действительность, - заявил ИА REGNUM Артеменко. - Я уже не говорю, про слово "оккупация" без кавычек, которое во множестве присутствовало в этом сборнике. Примерно такая же история и с комиссией историков Латвии и России. Председатель комиссии с латвийской стороны г-н Фелдманис не раз и не два заявлял, что основная цель работы это комиссии обсудить вопросы "оккупации". Никаких публичных возражений со стороны российского сопредседателя не было".

Как сообщало ИА REGNUM, 16-17 июля в Казань должен прибыть председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Цель поездки - встреча с историками и общественными деятелями Татарстана, посвященная созданию казанского отделения РИО. Во встрече примут участие сопредседатель РИО, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, директор Института археологии РАН Николай Макаров, ответственный секретарь РИО Андрей Петров, госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, директор Института истории КФУ Рамиль Хайрутдинов, представители региональных университетов ПФО.