Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин сегодня, 11 июля, принял участие в выездном заседании комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка на тему "Инновационный бизнес - городу. Возможности и проблемы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Заседание прошло на площадке Научно-инженерного центра Санкт-Петербургского электротехнического университета. Модератором совещания выступил глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев. Участие в мероприятии приняли представители инновационных производственных компаний, общественных организаций, поставщики энергоресурсов, сотрудники научно-производственных объединений и профильных комитетов Администрации города.

В рамках выездного заседания обсуждались вопросы внедрения инновационных разработок отечественных производителей на территории Санкт-Петербурга и других регионов России, продвижения продукции на мировом рынке, поддержка малых производственных предприятий.

"Сегодня в Санкт-Петербурге накоплен уникальный опыт в сфере промышленности и инноваций. Основная задача, поставленная перед нашим комитетом профильным вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Голиковым - сохранить промышленный потенциал города и содействовать инновационному развитию всех отраслей промышленности. Одно из важнейших направлений - продвижение товаров, сделанных в Петербурге на внутренних и внешних рынках. С этой целью мы уделяем особое внимание конгрессно-выставочной деятельности. В частности, осенью этого года на одной площадке пройдут 2 форума: Российский промышленник и Международный Инновационный форум. Это прекрасные площадки для диалога производителей и потенциальных покупателей" - прокомментировал Максим Мейксин.

Также одной из ключевых тем беседы стали меры государственной поддержки инновационных производств.

Заместитель председателя городского комитета по промышленной политике и инновациям Инна Шалыто представила аудитории проекты по продвижению и стимулированию инновационной деятельности в Санкт-Петербурге, осуществляемые Правительством города. "Комитетом разработан проект Закона Санкт-Петербурга об инновационной деятельности. Проект одобрен профильной комиссией Законодательного собрания. В скором времени он будет представлен на обсуждение профессиональному сообществу и общественности, а в сентябре будет направлен в Законодательное Собрание города", - сообщила Шалыто.

Также она рассказала о перечне инновационной продукции, который должен быть сформирован и использован при размещении государственного заказа и о других мерах поддержки инновационных производителей.

В финальной части совещания представители компаний кратко представили свои разработки, внесли предложения по дальнейшему взаимодействию с органами государственной власти и предложили актуальные темы для последующего обсуждения.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе комитета, перечень инновационных товаров пока не сформирован и информации о том, какие именно товары в него войдут, пока нет.

В ходе осенней парламентской сессии депутаты рассмотрят разработанный комитетом по промышленной политике и инновациям проект закона, регулирующего госзакупки. Законопроект уже получил заключение комиссии по промышленности, экономике и собственности петербургского парламента.

В ближайшее время пройдут слушания по проекту закона для членов профессионального сообщества. Основным новшеством станет введение в законодательство понятия срока службы закупаемых товаров.