В Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга (КЭПиСП) сегодня, 11 июля, в рамках совещания рабочей группы по координации исполнения мероприятий Программы сохранения и развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга, состоялось подведение предварительных итогов выполнения мероприятий Программы за первое полугодие 2013 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета.

В комитете отметили, что были заслушаны доклады основных исполнителей мероприятий.

Главным результатом 6 месяцев работы над Программой стала выработка членами рабочей группы (совестно с научным сообществом) подходов, регламентов и этапов реализации запланированных мероприятий на двух территориях исторического центра.

Как отметил председатель КЭПиСП Анатолий Котов, возглавляющий рабочую группу, важность этого этапа определяется необходимостью дальнейшего распространения накопленного опыта, выработанных методик, подходов и технологических решений на весь исторический центр Санкт-Петербурга.

В связи с проведенной синхронизацией всех мероприятий и изменением сроков начала и завершения ряда работ в целях повышения эффективности реализации Программы по предложениям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга сформирован перечень поправок и корректировок, которые планируется внести в Программу в ближайшее время.

Завершена работа над подготовкой проекта федерального закона "О сохранении исторического центра Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В настоящее время документ проходит согласовательные процедуры в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга.

В целях обеспечения максимальной сохранности архитектурного облика исторического центра Санкт-Петербурга и объектов культурного наследия на территории реализации Программы при городском Правительстве создан Совет по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга. Первое заседание Совета, в рамках которого будет представлен сводный Отчет о ходе реализации Программы, состоится в сентябре - октябре этого года.

В завершающей стадии находится подготовка технической документации по развитию региональной геоинформационной системы (РГИС) в части, касающейся дополнения ее сведениями, полученными в ходе реализации мероприятий Программы с использованием современных технологий их отображения, а также сведениями о проводимых работах для обеспечения эффективного контроля за реализацией Программы.

В связи с возникшей необходимостью внесения корректировок в техническую документацию по вопросам качественных характеристик данных, получаемых на этапе обследования, объявление нового конкурса на проведение предварительного (визуального) и детального (инструментального) обследования зданий, расположенных на территории реализации Программы, запланировано на начало августа. В завершающей стадии подготовки находится и техническая документация на проведение государственных историко-культурных экспертиз объектов культурного наследия, расположенных на территориях "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 июля в ходе заседания Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян сказал, что конкурс на обследование зданий на территориях "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" в рамках программы сохранения и развития исторических территорий Санкт-Петербурга на 2013-2018 годы будет объявлен в ближайшие 10 дней.

При этом Марат Оганесян подчеркнул, что техническое задание на 600 млн рублей после подсчета сметы было скорректировано до 348 млн рублей. При этом из 418 домов, попавших в программу, 100 домов находятся в частной собственности. В отношении этих зданий город ограничится визуальным обследованием фасадов. Инструментальное обследование зданий будут проводить сами собственники.