Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретится с градозащитниками и археологами, защищающими Ниеншанц, Ландскрону и другие памятники Охтинского мыса. Об этом сегодня, 12 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга фракции "Яблоко" Борис Вишневский, который 8 июля предложил губернатору встретиться с градозащитниками.

Планируется, что во встрече будут участвовать Борис Вишневский, председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), профессор Александр Марголис, первооткрыватель памятников Охтинского мыса археолог Петр Сорокин, и юрист Павел Шапшиц, по иску которого (вместе с Ольгой Андроновой) Куйбышевский суд признал незаконным распоряжение комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) об утверждении "газпромовской" экспертизы памятников Охтинского мыса.

"Мы надеемся убедить губернатора в том, что необходимо немедленно отменить печально известное распоряжение КГИОП от 17 июня, провести новую, независимую от структур "Газпрома", государственную историко-культурную экспертизу Охтинского мыса и сделать всё возможное для спасения уникальных памятников истории", - говорит Борис Вишневский.

Напомним, что распоряжением КГИОП от 17 июля текущего года на территории Охтинского мыса были определены участки, где застройка полностью запрещена. При этом участки, где культурный слой был полностью извлечён, возможно осваивать.В любом случае, Комитет по охране памятников сохранил рычаги контроля за территорией Охтинского мыса.

Напомним также, что эксперты расходятся во мнениях по поводу ценности памятников, обнаруженных в результате раскопок на Охте. В частности, экс-глава КГИОП, действующий архитектор Никита Явейн считает Ниеншанц слабой крепостью, несопоставимой с Орешком-Шлиссельбургом. "Ландскрона вообще существовала два года, непонятно что", - говорил он в интервью петербургским СМИ.