Липецкие парламентарии готовят законодательную площадку для возрождения пассажирских перевозок на местных авиалиниях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 июля в пресс-службе областного Совета народных депутатов.

Депутаты регионального парламента подготовили законодательную инициативу, которая предусматривает отмену госрегистрации прав на воздушные суда и сделок, связанных с воздушным транспортом.

По словам спикера регионального парламента Павла Путилина, существующие правила регистрации воздушных судов и сделок по купле-продаже самолетов могут серьезно ограничивать деятельность маленьких авиакомпаний, поэтому депутаты будут добиваться, чтобы эти правила были пересмотрены.

Липецкий губернатор Олег Королев озвучил эту идею полгода назад. По его замыслу на местных авиалиниях будет использоваться чешские пассажирские самолеты Evektor EV-55, которые готово выпускать авиапредприятие "Сигма", расположенное недалеко от Усмани в поселке Шарки. Начальник регионального управления промышленной политики Владимир Лаврентьев не исключает, что авиастроение будут развивать на елецкой площадке ОЭЗ "Липец". Специально для организации перевозок планируется на основе частно-государственного партнерства создать местную авиакомпанию.

В Липецкой области в 2012 году начато производство легких самолетов "Сигма" на заводе "Литмашприбор" в Усмани. Территория комплекса включает в себя и часть объектов, принадлежащих авиакомпании "Полет" (Воронеж) - аэродром, парк воздушных судов, сервисный центр для собственных машин, а также учебный центр, строительство которого продолжается.