Калининградская область выиграла грант ЕС в размере 9 млн евро на реконструкцию участка автодороги по направлению к границе с Польшей. Как уточнил на конференции региональный вице-премьер Александр Рольбинов, софинансирование из областного бюджета составит 1 млн евро.

Речь идет о реконструкции участка автомобильной дороги "Калининград - Мамоново - II (пос. Новоселово) - граница Республики Польша". На суммарные средства (порядка 406,4 млн. рублей) планируется строительство нового мостового перехода на км 22,6, протяжённостью 807 метров, в том числе моста - 168 метров с современными нормативными нагрузками.

Также будет реконструирован участок трассы протяжённостью 930 м с двумя полосами движения шириной 3,75 м. Работы планируется завершить к концу 2014 года. Затем реконструкция дороги продолжится в рамках подготовки региона к проведению игр Чемпионата мира по футболу-2018 г.

Сегодня дорога от областного центра до погранперехода Мамоново - II, общей протяженностью около 40 км, только наполовину (25 км) соответствует международным требованиям, отметили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве инфраструктуры Калининградской области. На протяжении почти 15 км дорога уложена старыми железобетонными плитами.

Реконструкция этой части трассы повысит безопасность движения всех категорий транспорта, в том числе большегрузного и крупногабаритного, а также будет способствовать снижению автотранспортных расходов на перевозку грузов и пассажиров в связи с улучшением дорожных условий.

"Реализация проекта позволит лучше использовать транзитный потенциал нашей области, - сказала Рольбинов. - Путем модернизации трассы и развития приграничной инфраструктуры будет увеличена интенсивность использования международного маршрута 1-А "Рига-Калининград-Гданьск" населением приграничных районов Калининградской области и Варминьско-мазурского воеводства Польши, а также туристами, перевозчиками, в том числе и транзитными. Все это способствует экономическому развитию нашего региона".