В Калининграде открыт первый в России памятник погибшим в Великую Отечественную войну воинам-разведчикам. Около двух тысяч граждан и десятки организаций из Калининградской области, Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска, Воронежа, из Белоруссии и Польши стали участниками почти шестилетней кампании по сбору средств на строительство этого монумента.

Почетными гостями церемонии стали ветераны - действовавшие в составе разведывательно-диверсионных формирований на Восточно-Прусском направлении. Из Минска приехал последний из оставшихся в живых участников легендарной разведгруппы "Джек" Геннадий Владимирович Юшкевич. Из Брянска - Константин Иванович Панасенко, служивший в чекистской группе "Восход". Ныне проживающий в Москве Валентин Григорьевич Калинин был радистом в составе специальной диверсионно-разведывательной группы "Вол". К товарищам по боевому подвигу присоединился ветеран Анатолий Степанович Иглаков.

После открытия и освящения памятника, ветеранам вручили высшую награду российской разведки - Орден гвоздики.

Как отметил руководитель калининградского представительства Союза ветеранов военной разведки Анатолий Грибанов, участники разведгрупп внесли неоценимый вклад в подготовку наступательной операции на Восточно-Прусском направлении. "Без этих разведданных потери советских войск могли быть во много раз больше. Это единственный в России и мире памятник, посвященный коллективному подвигу советских разведчиков в период подготовки к проведению Восточно-Прусской операции и нашим коллегам, погибшим в послевоенное время в локальных войнах и конфликтах", - заявил ветеран военной разведки.

Сбор средств на строительство мемориала, по его словам, стал по-настоящему народным делом. "Приходили школьники и сдавали, например, пять тысяч рублей. Несколько священнослужителей передали девять тысяч рублей. Это стало всенародным делом. Огромная благодарность губернатору Николаю Цуканову: по его решению мы получили почти три миллиона рублей, которые были направлены на создание скульптуры", - рассказал Грибанов.

Благодарность всем пожертвовавшим средства на строительство памятника выразил губернатор области Николай Цуканов. "Более двух с половиной тысяч разведчиков действовали на территории Восточной Пруссии в последние два года Великой Отечественной войны. Большинство погибли или пропали без вести. Но все они выполнили свой долг перед Родиной. Считаю, что каждый, кто внес даже самый малый вклад в создание этого памятника, стал участником значимого, по-настоящему народного, гражданского проекта. Пока живет память - живет страна, и мы будем жить под мирным небом", - подчеркнул губернатор.