Государственная экзаменационная комиссия Воронежской области приняла решение о расформировании региональных предметных комиссий по биологии и химии как не обеспечивших максимальную объективность при оценке экзаменационных работ участников ЕГЭ. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 15 июля на заседании президиума правительства Воронежской области руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

Он сообщил, что в 2013 году в Воронежской области ЕГЭ сдавали 11 тыс. 645 человек, включая выпускников прошлых лет. Для сдачи ЕГЭ было организовано 70 пунктов проведения единого государственного экзамена. Итоги экзамена показали, что уровень знаний участников ЕГЭ в Воронежской области превышает средние показатели по России и имеет положительную динамику в сравнении с предыдущими периодами.

Тем не менее, областным департаментом образования, науки и молодежной политики было принято решение организовать повторную выборочную проверку экзаменационных работ участников ЕГЭ по биологии, химии, набравших результат 80-100 баллов. Кроме того, была проведена перепроверка всех экзаменационных работ участников ЕГЭ основного периода по обязательным предметам и предметам по выбору, набравших 100 баллов.

По итогам перепроверок было установлено незначительное расхождение в оценке некоторых работ с первичным результатом в 1-2 балла, что находится в рамках технической погрешности. Однако по итогам перепроверки Государственная экзаменационная комиссия Воронежской области приняла решение о расформировании региональных предметных комиссий по биологии и химии как не обеспечивших максимальную объективность при оценке экзаменационных работ участников ЕГЭ. Для проведения дополнительного этапа сдачи единого государственного экзамена в 2013 году было решено сформировать новые составы предметных комиссий по вышеуказанным предметам.