МИД России осудило решение правительства Эстонии отклонить ходатайства таллинских гимназий о сохранении в них обучения на русском языке. Соответствующее заявление было сделано уполномоченным МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константином Долговым, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

"11 июля правительство Эстонской Республики приняло решение отклонить ходатайства четырех таллинских учебных заведений гимназической ступени о сохранении обучения в них на русском языке под предлогом якобы отсутствия реальных препятствий для преподавания на эстонском языке. Расцениваем данное решение как еще один пример, иллюстрирующий нежелание эстонских властей считаться с правами русскоязычного населения, являющегося крупнейшим национальным меньшинством в Эстонии. Оно логично укладывается в долгосрочную линию официального Таллина на вытеснение русского языка из сферы образования, продолжающуюся дискриминационную политику по принудительной ассимиляции нетитульного населения и построению в стране моноэтнического общества", - сказал он.

По мнению Долгова, "особый цинизм" упомянутому решению придает то, что оно противоречит не только международным обязательствам Эстонии в области защиты прав национальных меньшинств и многочисленным рекомендациям в данной сфере профильных международных структур, но и "откровенно игнорирует" положения Конституции Эстонии, предусматривающей возможность определения языка обучения самим учебным заведением.

"Серьезную обеспокоенность" в данной ситуации вызывает, как отметил он, и стремление эстонских властей подключить к вытеснению русского языка полицию безопасности, "сотрудники которой активно посещали директоров гимназий для проведения "профилактических" бесед".

"Рассчитываем, что упомянутые факты, равно как и в целом политика эстонских властей, ущемляющая права и законные интересы русскоязычного меньшинства, не останутся без должной реакции профильных международных организаций, а также институтов Европейского союза", - подытожил Долгов.