Перед посольством России в Ереване 16 июля прошла акция протеста представителей студенческого союза АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) "Никол Агбалян" и Молодежного союза АРФД Армении, передает корреспондент ИА REGNUM.

Молодые люди выражали возмущение по поводу поведения правоохранительных органов России по отношению к гражданину Армении Грачья Арутюняну, которого обвиняют в аварии рейсового автобуса под Подольском 13 июля, в результате которой погибли 18 человек и 30 ранены. Как заявил глава студенческого союза "Никол Агбалян" Герасим Варданян, правоохранительные органы РФ вели себя "нагло" по отношению к Арутюняну, одели его в женский халат на заседании суда, чем оскорбили его достоинство и нарушили права.

Участники акции зачитали письмо к Ивану Волынкину и передали его главе диппредставительства через сотрудника посольства РФ. Они также хотели передать дипломату поношенный халат, на котором было написано: "Вот вам халат, наденьте сами", однако полицейские не позволили этого, и халат остался висеть на вывеске посольства. Демонстранты в своем письме потребовали выдворения посла Волынкина из Армении. Часом ранее перед диппредставительством собрались родные Арутюняна и просили, чтобы обвиняемого отправили в Армению и судили на родине.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, автокатастрофа с рейсовым автобусом произошла 13 июля в окрестностях Подольска, когда в него врезался грузовик "КамАЗ" с щебнем. Погибли 18 пассажиров, более 30 находятся в больнице. По версии следствия, в аварии виноват водитель грузовика, гражданин Армении Грачья Арутюнян, который не уступил дорогу автобусу, двигавшемуся по главной дороге. Ему предъявлено обвинение по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Омбудсмен Армении Карен Андреасян обратился к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину по поводу того, что Арутюнян 15 июля предстал перед судом в унизительном виде - в женском халат.