Президент Румынии 17 июля прибыл с официальным визитом в Кишинев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на совместной пресс-конференции с молдавским президентом Николаем Тимофти румынский лидер заявил, что ни одно место мира так не наполняет его эмоциями, как Молдавия.

"За восемь с половиной лет я побывал на всех континентах, и, кажется, уже достиг той стадии, когда человек прекращает испытывать сильные эмоции при посещении других стран, - заявил Бэсеску. - Но Молдавия остается единственным местом, визит в которое по-прежнему приносит мне такие эмоции. Я совершаю этот визит с большим удовольствием и любовью к гражданам Молдавии".

По словам румынского президента, Молдавия в настоящий момент проходит чрезвычайно важный момент для своего будущего, связанного с "процессом сближения и будущей интеграции в ЕС". Ключевым в этом плане, по его словам, станет саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе, где планируется парафировать соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС и создании Зоны свободной торговли с Евросоюзом.

В свою очередь президент Молдавии Николай Тимофти заявил, что альтернативы "евроинтеграции" для Кишинева "не существует", и даже разговоры о возможности таких альтернатив являются "провокациями". Комментируя эти слова молдавского президента, Траян Бэсеску заявил, что этот геополитический выбор делать самой Молдавии, и он уверен, что этот выбор будет в пользу "евроинтеграции". "А в провокации Москвы я не верю", - подвел итог румынский лидер. Как сообщало ИА REGNUM, президент Румынии Траян Бэсеску прибыл в Молдавию по приглашению молдавского президента Николая Тимофти. Помимо переговоров с Тимофти в программе его визита - встречи с председателем парламента Молдавии Игорем Корманом, премьер-министром Юрием Лянкэ, мэром Кишинева Дорином Киртоакэ, председателем Либерально-демократической партии Молдавии Владимиром Филатом, лидером Демпартии Марианом Лупу и главой Либеральной партии Михаем Гимпу. Также Траян Бэсеску встретится с "представителями гражданского общества и духовенства" Молдавии.