Создание парка "Зарядье" может быть завершено до конца 2015 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов на заседании Совета по развитию общественных пространств.

Конкурс на лучший проект парка, в котором участвуют шесть проектных бюро, будет завершён в середине ноября 2013 года. Кузнецов уточнил, что участок, где планируется создать парк, оценивается в 1,5 млрд долларов, что делает его одним из самых дорогих объектов в мире. Предполагаемое количество посетителей составляет 12 млн человек в год. 75% территории парка, пояснил главный архитектор города, займут зелёные насаждения, остальная часть будет оборудована твёрдым покрытием. Здесь будут созданы культурные объекты, точки питания и торговли, а также подземный паркинг. В свою очередь, врио мэра Москвы Сергей Собянин добавил, что к окончанию создания парка необходимо привести в порядок окружающие его памятники архитектуры.

И.о. руководителя департамента культуры Сергей Капков сообщил об основных изменениях в Парке Горького. По его словам, предполагается создать пешеходный маршрут по набережной от Воробьёвых гор до проектируемого парка "Зарядье" длиной 10 км. На всём протяжении прогулочной дороги будет работать пять речных причалов. Так как сейчас лишь 4% посетителей парка - горожане преклонного возраста, руководство Парка Горького предлагает создать центры активности для всех возрастов, констатировал чиновник. Уже в 2014 году площадь лужаек в парке будет увеличена на 300%. Количество неиспользуемых построек планируется сократить на 50%, а площадь асфальта на 30%.