На Ладоге в районе о. Святой Валаамского архипелага сегодня, 17 июля, выпустили на волю последних питомцев пункта реабилитации ластоногих при ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" - двух ладожских кольчатых нерп. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия.

Ладожское озеро - это естественная среда обитания кольчатой нерпы в Балтийском регионе. Остров Святой Валаамского архипелага был выбран потому, что здесь нет браконьерского лова рыбы, а для детенышей тюленей наибольшую опасность в природной среде представляют рыболовные сети.

Это третий и последний в этом сезоне выпуск питомцев пункта реабилитации ластоногих. Первый "пациент" (нерпа Меккерике III) был выпущен в Ладожское озеро в районе о. Валаам 30 мая. Второй выпуск состоялся на Финском заливе в Кургальском заказнике, где находятся крупнейшие залежки серых тюленей - там 13 июня обрели свободу тюлени Халли и Висти. Подросшие и окрепшие малыши Меккерике IV и V пополнят популяцию ладожской нерпы.

Этих двух щенков ладожской кольчатой нерпы центр реабилитации принял в мае. Мекёрикке V - самый сложный пациент центра реабилитации. Его нашли 29 мая между Финляндским железнодорожным мостом и мостом Александра Невского. У щенка был серьезный ушиб мордочки, проблемы с поджелудочной железой и недобор массы тела.

"История спасения маленькой нерпы началась 2 мая: плывущего на льдине зверя заметили горожане, прогуливавшиеся в районе Кантемировского моста. Они сообщили в Центр реабилитации морских млекопитающих, однако напуганное животное быстро ретировалось, - рассказали в пресс-службе. - Специалисты вычислили маршрут нерпенка и отправились по его следам. К утру 4 мая обессилевшая нерпа выбралась на дикий замусоренный пляж недалеко от стоянки катеров возле парка 300-летия Санкт-Петербурга".

За несколько месяцев животные прибавили в весе и теперь смогут выжить в природных условиях. Запас подкожного жира позволит нерпам минимум две недели не испытывать чувства голода или холода.

Напомним, что серый тюлень, а также ладожский и балтийский подвиды кольчатой нерпы занесены в Красную книгу. Балтийских кольчатых нерп в Финском заливе осталось катастрофически мало - не более двухсот. Каждый спасенный детеныш тюленя или нерпы - это большой вклад в биоразнообразие планеты.

Напомним также, что Пункт реабилитации ластоногих расположен на территории очистных сооружений Водоканала в поселке Репино. Он открылся в конце марта этого года, который в России объявлен годом охраны окружающей среды. Здесь есть все условия для того, чтобы выходить ослабленных животных. Специалисты "Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области" (Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская) разработали систему оказания помощи редким видам морских млекопитающих и с 2007 года наработали опыт реабилитации попавших в беду ластоногих.