Инициативная группа работников предприятий-банкротов Архангельской области обратилась к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с призывом спасти Архангельскую область от развала промышленности и безработицы. Под письмом поставил подпись 1751 работник. Среди них: работники Соломбальского ЦБК, Лесозавода-2, Соломбальского ЛДК, Светлозерсклеса, Лесозавода №3 и других предприятий.

Как сообщили ИА REGNUM представители инициативной группы, в письме сообщается о плачевной судьбе работников ряда предприятий лесного и агропромышленного комплекса, многие из которых до сих пор не получили расчет. По мнению работников, такая ситуация расходится с политикой и предвыборной программой Владимира Путина, речь в которой идет о создании 25 миллионов рабочих мест.

Также люди просят о формировании комиссии на уровне Правительства РФ по спасению региона и сохранению старейших градообразующих предприятий Приводим полный текст письма:

Уважаемые Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич!

Спасите нашу область. Только за последний 2012 год в Архангельской области прекратили работать четыре поселково- или градообразующих предприятия. Разрушается сельское хозяйство и лесная промышленность. В пос. Няндома обанкротилось основное производство - птицефабрика "Няндома-бройлер" (холдинг "ОГО"), уволено 400 человек.

Больше года не работает старейший "Лесозавод‑2" в г. Архангельске, предприятие находится в простое, есть задержки по заработной плате. Зарплату работники с трудом выбивают частями только через комиссию по трудовым спорам. Остановил свою работу с признаками преднамеренного банкротства старейший ОАО "Лесозавод№ 3", сокращено более 300 человек, однако работники не могут получить расчетные.

Задолженность по зарплате составляет 16 миллионов рублей, нарушается трудовое законодательство. И это на предприятии с новой производственной линией. В организации появляются в качестве управляющего неизвестные лица с охраной ЧОП, 15 апреля 2013 года работники "взламывали двери", чтобы получить расчет. Ситуация накалена до предела. Спасите нашу область.

Остановил свою работу Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат (г. Архангельск), в котором работает 1227 человек. Почти тысяча работников с 10 июля 2013 г. сокращается. Закрытие СЦБК в разы увеличит социальную напряжённость и криминогенную обстановку. Кроме того, остановка предприятия грозит экологической катастрофой.

СЦБК оказывает услуги городу и области по очистке сточных вод. Все нечистоты в ближайшее время могут пойти в главную артерию области - реку Северную Двину, что может вызвать эпидемию. С остановкой Соломбальского ЦБК встали леспромхозы, которые поставляли на комбинат древесину.

Без работы в глубинке останется больше тысячи человек. Умирают поселкообразующие Луковецкий (Холмогорский район) и Борецкий (Виноградоский район) леспромхозы. Коллектив ОАО "Светлозерсклес" остановил свою работу из-за задержки зарплаты. Лесная отрасль в Архангельской области находится в глубоком кризисе. Бешеными темпами растёт задолженность по зарплате в Архангельской области, которая перевалила уже за 80 миллионов рублей (в январе 2013 г. 33 млн. рублей). Спасите нашу область

. Вызывает большое беспокойство и приватизация Архангельского тралового флота. Если тралфлот уйдет из Архангельска - это станет социальным бедствием. Спасите нашу область.

Все это происходит на фоне полного невмешательства всех уровней власти. Тем не менее, в других регионах власти активно помогают в остановке банкротства градообразующих предприятий. В Вологодской области региональные власти остановили банкротство градообразующего предприятия "Шекснинская птицефабрика" (тот же холдинг "ОГО") через создание государственной структуры, которая субсидировала предприятие из бюджета.

Поддерживается Кондопожский ЦБК, где власти выступают в роли переговорщиков с банками.

В Архангельской области ничего этого нет. Только за 2012 год численность населения области уменьшилась на 11 тыс. человек, и так каждый год. Спасите нашу область.

Все это расходится с политикой и "майскими" указами 2012 г. Президента РФ В. В. Путина о создании 25 млн. рабочих мест и модернизации производства. В связи с этим мы, работники производственных отраслей региона, требуем:

1. Создать специальную комиссию на уровне Правительства РФ по спасению региона от развала промышленности и сельского хозяйства.

2. Разработать программу и план мероприятий по сохранению и перепрофилированию промышленного производства на Севере.

3. Оказать поддержку "тяжелым" предприятиям в виде льготного кредитования под гарантии государства.

4. Сохранить старейшие градообразующие предприятия области.

5. Довести ответ на наше обращение до общественности и средств массовой информации.

Инициативная группа