В Чувашии возбуждено уголовное дело по факту попытки мошенничества со служебными квартирами Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Как сообщил ИА REGNUM источник в правоохранительных органах республики, дело расследуется по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на преступление). Круг подозреваемых пока не обозначен.

По данным источника, речь идет о двух двухкомнатных квартирах в Чебоксарах, которые были переданы государством Чувашскому госуниверситету на праве оперативного пользования. Следствие считает, что была попытка незаконной приватизации данных квартир со стороны двух сотрудников Чувашского госуниверситета, при этом сам вуз отказал в предоставлении жилья в собственность. Однако решение ЧГУ было успешно оспорено в суде.

После этого поступило обращение в Управление Росреестра по Чувашии для оформления права собственности квартир, однако дальнейшие действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов республики.