Межведомственная комиссии по расследованию причин аварии ракеты-носителя "Протон-М" подвела предварительные итоги работы. Как сообщили сегодня, 18 июля, ИА REGNUM в пресс-службе Роскосмоса, комиссией было установлено, что при проведении пуска ракеты космического назначения (РКН) формирование сигнала "Контакт подъема" произошло до фактического схода РКН с опор пускового устройства, на 0,4 с раньше расчетного времени. Причиной раннего формирования и прохождения сигнала "КП" могла быть преждевременная отстыковка от РКН механизма стыковки электропневморазъемов пускового устройства стартового комплекса. Учитывая результаты анализа телеметрической информации и проведенного моделирования полета РКН, комиссия установила, что преждевременное формирование и прохождение сигнала "контакт подъема" не могло быть причиной аварии.

Эксперименты по выяснению причины нештатного функционирования датчиков угловых скоростей (ДУС) по каналу рыскания подтвердили возможность их неправильной установки (переворот приборов на 180° при установке) при штатном подключении электроразъемов.

По результатам проведенных работ комиссия пришла к следующим выводам: причиной аварийного пуска РКН является нарушение технологии установки трех ДУС по каналу рыскания на РН "Протон-М" во ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева"; применяемые способы и методы контроля в ходе наземной подготовки и испытаний по действующей конструкторской, технологической и эксплуатационной документации не позволяют выявить неправильную установку ДУС на РН; дефект проявился в полете, имеет производственный характер.

Напомним, как сообщалось ранее авария ракеты произошла 2 июля вследствие потери стабилизации по каналу рыскания из-за нештатного функционирования датчиков угловых скоростей (ДУС) системы управления РН "Протон-М". Разрушение конструкции и падение составных частей РКН произошло за пределами стартового комплекса. Жертв и разрушений нет..