Проведенный в Азербайджане военный парад вызвал истерику и панику в Армении, и чувство страха не отступило до сих пор. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании правительства, посвященном итогам первой половине 2013, передает АПА.

"И это естественно, так как враг воочию увидел мощь Азербайджана и еще раз узнал, что мы готовы к любому варианту. С помощью приобретенной техники мы способны уничтожить любую вражескую точку. Как я сказал на параде, мы можем говорить с врагом на любом языке. Наряду со всеми политическими и дипломатическими усилиями, наша военная мощь сыграет ключевую роль в решении нагорно-карабахского вопроса", - заявил глава государства.

Алиев отметил, что посвященный 95-летию ВС Азербайджана парад был отчетом о работе, проделанной в области строительства армии за последние годы: "Продемонстрированные на параде оружие, боеприпасы и техника - это самые последние модели, самая сильная техника. Азербайджанская армия входит в число сильных армий в мировом масштабе".

По словам президента, Азербайджан и дальше будет наращивать военную мощь: "И впредь будем закупать самую современную технику. Как вы знаете, с приобретением этой техники нет никаких проблем. Мы закупаем технику у различных стран и в то же время производим ее в Азербайджане. Растет число стран, желающих сотрудничать с нами в военной сфере. В печати приводятся цифры о том, что Азербайджан закупил у одних стран оружие на $1 млрд, у других стран - на $1,6 млрд. Могу сказать, что эти цифры не отражают реальность. На самом деле наше военно-техническое сотрудничество измеряется цифрами, которые многократно больше приведенных цифр. Просто мы не обнародуем эти цифры. Лишь комментируем информацию, которая время от времени появляется в зарубежной прессе. Но мы можем обнародовать всю информацию, так как наш государственный бюджет прозрачен, а все наши расходы открыты".

Армянский народ, как подчеркнул Алиев, должен бояться не наращивания военной мощи Азербайджана, а своего руководства. "Должен опасаться их деятельности. Должен бояться кровожадной, ненасытной, погрязшей в коррупции криминальной власти, которая ввергла их в нынешнее положение. В результате деятельности этой власти ежегодно около 100 тысяч армян навсегда покидают свою страну. Если так пойдет и дальше, то через 5-6 лет там останется менее одного миллиона человек. И вина за это ложится непосредственно на руководство Армении. Так как их захватническая и хищническая политика, их кровожадная и ненасытная суть привела Армению к такой катастрофе. Мы же уверенно идем вперед. Мы - сильное государство".