Российская газета "Еркрамас" опубликовала текст "Обращения граждан России армянской национальности к руководству Союза Армян России" (САР), основателем и председателем которого является известный московский бизнесмен Ара Абрамян.

В обращении, в частности, сказано, что за 13 лет существования САР никакой конкретной работы по укреплению разрозненных структур армянской общины в России, развитию связей с исторической родиной не проводилось. "За САР "плотно закрепился титул "концертно-банкетной конторы", занимающейся лишь обслуживанием правящей в России партии и, соответственно, представителей власти в России на разных уровнях - от федерального до сельского. САР замалчивает проблемы армянской общины РФ, но зато отличился попытками лезть во внутреннюю политику Армении для проведения там интересов Москвы", - говорится в заявлении.

В этой связи авторы обращения выдвигают перед руководством САР ряд вопросов, которые могут быть отнесены к категории риторических. Например, почему со стороны руководства САР и его региональных отделений отсутствует адекватная реакция на периодически появляющиеся в российских СМИ публикаций антиармянского характера и на факты нарушения гражданских и национальных прав армян в России, не ведется работа по подготовке мероприятий, связанных с грядущей 100-летней годовщиной Геноцида армян 1915 года в Турции, отсутствует реакция на факт поставки российских вооружений Азербайджану, не проводятся акции протеста "против недружественных действий руководства России по отношению к Армении и армянскому народу?" и т.п.

Авторы обращения в этой связи требуют от Ара Абрамяна подать в отставку, уступив свой пост более деятельному и национально мыслящему лицу.

Отметим, что появление данного документа совпало с шумной антироссийской компанией в связи с ДТП под Подольском, которую ведут сегодня в Армении отдельные СМИ и т.н. "гражданские активисты".