Студенты курса кинорежиссера Александра Сокурова из университета Нальчика приедут в Санкт-Петербург снимать свои дебютные фильмы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом кинорежиссер рассказал сегодня, 19 июля во время общения с петербуржцами в Новой Голландии на фестивале День "Открытой библиотеки".

Сокуров сообщил, что 13 студентов - будущих режиссеров кино, телевидения и радио успешно завершили обучение на третьем курсе университета Нальчика (Кабардино-Балкария).

По словам Сокурова, молодые люди очень многому научились - им читали лекции преподаватели из Санкт-Петербурга, Москвы, Европы, при этом Сокуров обеспокоен будущим своих учеников: "Перед ними встанет вопрос:как быть, где жить, кому предложить все то, что они знают и умеют?"

Сокуров отметил, что в регионе много экономических проблем, сложно с доступностью культуры - нет оперного театра, например.

По словам кинорежиссера, при поддержке правительства Санкт-Петербурга двое его студентов приедут в Санкт-Петербург с Северного Кавказа для съемок дебютного кино. Это будут фильмы "Пасха" и "Журналист". "Нам важно объединить усилия, - сказал кинорежиссер. - Для меня Россия - единое и неделимое государство, одна большая страна, в которой надо научиться быть рядом и вместе, понимать друг друга".