В Обнинске Калужской области 21 июля прошла акция в поддержку Петра Офицерова и Алексея Навального, осуждённых по делу "Кировлеса". Сегодняшняя акция проходила под проливным дождем, сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Законодательного собрания Калужской области, член парламентской фракции "Справедливая Россия", предприниматель из Обнинска Александр Трушков.

По его словам, "к зданию обнинской администрации, накануне фактически запретившей пикет по теме "Безопасность бизнеса в свете приговора Петру Офцерову", пришли больше 10 человек". Ливень не помешал. "Люди пришли с хорошим настроением, стояли под зонтами и капюшонами. Смеялись, разговаривали, обсуждали, но не осуждали, не проклинали и не клялись на крови. Пикетчики выразили удовлетворение, что осужденные, Навальный и Офицеров, хоть и временно, но все же пока вышли на свободу, и пожелали им удачи и стойкости. А позавчера была встреча в обнинском гайд-парке, в сквере Наумова. Пришли около 40 человек и 15 полицейских. При этом власти потребовали уведомление о митинге, хотя по закону он не нужен, если публичное мероприятие проводится в специально отведенном для этого месте", - сказал Трушков.

Как ранее отмечал депутат, "вопрос невозможности ведения бизнеса в России сегодня выходит на первое место". "Малый бизнес, напомню, еще не оправился от правительственной оплеухи с повышением налогов на ИП. Эту ситуацию пытаются купировать, но неуклюже и запоздало".

Напомним, 18 июля Ленинский районный суд города Кирова вынес обвинительный приговор по делу Алексея Навального, который обвинялся в хищениях в "Кировлесе". Он приговорен к пяти годам колонии общего режима, а бывший генеральный директор ООО "Вятская лесная компания" Петр Офицеров - к четырем годам колонии.

Затем по решению суда Навальный был освобожден под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Будучи ранее зарегистрированным в качестве кандидата на пост мэра Москвы, он заявил о намерении продолжать свою избирательную кампанию. Отметим, в день вынесения ему приговора ходили слухи о том, что он может снять свою кандидатуру.