Рабочая группа по созданию благоприятных условий при объединении (преобразовании) городских и сельских поселений Еврейской автономной области рассмотрела предложения органов исполнительной власти по решению вопросов, поставленных главой Пашковского сельского поселения для поддержки Пашковскому и Раддевскому поселениям при их объединении. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, обозначенные главой поселения проблемы касались обеспечения жителей сёл бесперебойной телефонной и интернет-связью, скорой медицинской помощью, ремонта автомобильных дорог, объектов культуры и ЖКХ, налаживания регулярного автобусного сообщения и других вопросов.

Как сообщил глава Облученского района Виктор Орел, в июле муниципальное образование заключило соглашение с оператором сотовой связи "Билайн", и после замены базовой станции в сёлах появится устойчивая связь и интернет. По предварительным данным, это произойдёт в третьем квартале этого года.

Что касается капитального ремонта клуба в селе Пашково, то это очень затратное мероприятие будет осуществляться постепенно в рамках областной целевой программы "Развитие культуры и искусства в ЕАО" на 2012-2015 годы. По информации заместителя начальника управления культуры правительства области Светланы Тромсы, в первую очередь средства областного бюджета будут выделены на ремонт малого зала и укрепление материально-технической базы клуба. В библиотеку, расположенную в здании учреждения культуры, приобретут компьютерное оборудование, пополнят книжный фонд.

Рабочая группа также обсудила возможность ежемесячного обслуживания населения сёл Пашково и Радде выездными бригадами врачей. По информации первого заместителя начальника управления здравоохранения Сергея Ильичева, новая машина скорой помощи для обслуживания населения появится в сёлах этой осенью, выездные бригады врачей из Облученской районной больницы будут осуществлять в ФАПах ежемесячный приём населения.

По вопросу возобновления регулярного автобусного движения по междугородному маршруту "Облучье-Радде" глава муниципального района Виктор Орел сообщил, что договор на обслуживание маршрута с автоперевозчиком будет заключён после проведения конкурса, который состоится в конце июля. На данный момент он обслуживается маршрутными такси по заявкам жителей сельских поселений.

В ходе обсуждения некоторых проблемных вопросов рабочей группой также были даны поручения органам исполнительной власти и местного самоуправления определиться со способами их решения. Речь, в частности, шла о выделении пожарной машины, ремонте дороги и крыши котельной в селе Пашково, вопросах утилизации древесных отходов китайскими компаниями, работающими на территории поселения и других.