Главным следственным управлением СК Росси по городу Москве предъявлено обвинение участникам дорожного конфликта, в результате которого пострадал депутат Госдумы Роман Худяков. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 22 июля, Артуру Минбулатову, Хачубеку Хадисову, Шамилю и Закарье Гаджиевым вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (разбой, вымогательство). Кроме того, Артур Минбулатов и Закарья Гаджиев обвиняются по ч.2 ст.116, ч.2 ст.213 УК РФ (побои, хулиганство).

По версии следствия, в марте 2013 года четверо обвиняемых, находясь в одном из кафе ТЦ "Европейский" незаконно потребовали от предпринимателя передать им 30 млн рублей. При этом они угрожали потерпевшему и членам его семьи применением насилия. После того, как предприниматель попытался воспользоваться телефоном, чтобы попросить о помощи, подозреваемые избили его и похитили мобильный телефон.

Кроме того, 9 июля 2013 года Артур Минбулатов, управляя автомобилем "Toyota Land Cruiser" совершил опасный маневр, создав аварийную ситуацию с автомашиной, под управлением депутата Государственной думы РФ Романа Худякова. Выйдя из машины, Артур Минбулатов и Закарья Гаджиев, беспричинно избили Худякова и скрылись с места происшествия.

10 июля предполагаемые обидчики депутата, уроженцы Дагестана, были задержаны в автомобиле Lexus на посту ДПС в Волгоградской области, выяснилось, что двое из них являются сотрудниками частного охранного агентства. Задержанные были доставлены самолетом в Москву и переданы в распоряжение следствия. Худяков опознал обидчиков. На опознании задержанные вели себя агрессивно и обещали убить депутата.

Следователи также продолжают проверку фигурантов уголовного дела на причастность к другим преступлениям. Два пистолета "ИЖ", изъятые у Закарьи Гаджиева и Артура Минбулатова при задержании, проверяются по нескольким базам данных.