Сегодня, 23 июля, Вахитовский районный суд Казани признал незаконным исключение Общества русской культуры республики из списка юридических лиц, которое произошло в ноябре 2012 года.

Как сообщало ИА REGNUM, формально это решение было принято налоговой инспекцией на основании того, что ОРКТ не сдало отчет за 2011 год. Однако, по словам председателя ОРКТ профессора Александра Салагаева, истинной причиной стало распоряжение от департамента по внутренней политике аппарата президента Татарстана "прищучить независимую русскую организацию".

Хотя уже в ноябре было ясно, что действия налоговой инспекции незаконны, длительная процедура их обжалования позволила стратегам из Казанского кремля во главе с Александром Терентьевым вывести ОРКТ из состава Ассамблеи народов Татарстана, заменив его "Русским национально-культурным обществом", а Казанское общество русской культуры (председатель Михаил Щеглов) - "Местной национально-культурной организацией русских Казани" во главе с директором казанской гимназии №93 Ириной Александровской. Обе организации создавались, фактически, явочным порядком - на учредительные съезды, которые прошли без особой огласки, были по разнарядке приглашены педагоги казанских школ.

Тем не менее, спустя почти девять месяцев ОРКТ удалось отстоять свои права. Судья Вахитовского райсуда Альберт Хусаенов указал на неправомерность исключения ОРКТ из ЕГРЮЛ.