Обращение жительницы Казани относительно правомерности использования термина "гражданство Республики Татарстан" и существования "государства Татарстан" в Генеральной прокуратуре России предпочли не рассматривать, а отправили в прокуратуру Татарстана.

С просьбой дать ответ на волнующие ее вопросы обратилась в Генпрокуратуру России жительница Казани Лариса Гусинская, пишет газета "Вечерняя Казань". В частности, Гусинскую интересовало, почему в Конституции Татарстана сохраняется норма о том, что "Республика Татарстан имеет свое гражданство", уже многократно названная незаконной. "Ведь гражданство - это признак суверенного государства, выходит, Татарстан внутри России как государство в государстве? - недоумевает Лариса Гусинская. - Хотя вообще-то дальше в этой статье говорится, что на самом деле гражданином Татарстана является любой здесь живущий гражданин России. Но зачем же все-таки сохранять в Основном законе норму, не наполненную никаким смыслом?".

Следует отметить, что первоначально Конституция Татарстана предполагала даже, что "гражданство РТ" может присваиваться за некие заслуги и негражданам России. В 2002 году Основной закон Татарстана попытались было привести в соответствие с федеральной Конституцией, однако полностью исполнить намерение не удалось. Как сообщало ИА REGNUM, на этот счет есть и соответствующие решения Конституционного суда России, но, как пояснили там, КС РФ только принимает решения, а следить за их исполнением - функция прокуратуры.

Однако в Генпрокуратуре РФ (вероятно, учитывая статус республики и особые отношения татарстанских властей с федеральными) обращение Гусинской рассматривать не стали, а переправили в прокуратуру Татарстана. А там, подумав над поставленными вопросами всего пару недель, спустили ее письмо в прокуратуру Советского района Казани - "для уточнения доводов". Теперь Лариса Гусинская подозревает, что "уточнять доводы" для соблюдения основных норм государства к ней придет участковый уполномоченный.