Депутат парламента Армении от партии "Процветающая Армения", экс-глава МИД Вардан Осканян 19 июля представил следственному органу заявление и дал признательные показания по поводу того, что использовал предоставленные фонду "Сивилитас" Джоном Хантсманойм исключительно для благотворительности финансовые средства в размере $250.795,26 в личных целях, рассматривая это как свою долю от сделки. Об этом сообщает Служба национальной безопасности Армении (СНБ), которая расследует данное уголовное дело. Осканян выразил готовность выплатить все образованные вследствие этого налоговые обязательства.

В заявлении политика, в частности, отмечается, что главным упущением было то, что перечисленные на его личный счет, в том числе, предназначенные для "Сивилитас" средства он счел единым целым. "Действительно бывали моменты, когда я несознательно использовал средства "Сивилитас" в личных целях. Были также случаи, когда мои личные средства были перечислены на счет фонда "Сивилитас", - сообщает он.

Таким образом, как отмечает Осканян, если хранение денег на одном счету, восполнение затрат в нужное время и использование с намерением в будущем вернуть денги законодательством Армении считается нарушением, то он готов вместе со специалистами СНБ и Комитета по госдоходам провести подсчет, зафиксированные следствием $250.795,26 считать своим доходом и выплатить соответствующие налоговые обязательства. Депутат также не исключил, что были допущены бухгалтерские ошибки, которые, однако, не преследовали цель хищения и отмывания средств.

"В условиях зарегистрированных нарушений я готов в соответствии с законом выплатить налоги с указанных $250.795,26. В этом случае прошу в рамках закона закрыть уголовное дело и прекратить уголовное преследование в отношении меня", - говорится в заявлении экс-министра.

На основе заявления и показаний Вардана Осканяна были подсчитаны налоговые обязательства, которые составили 20.140.324 драм, и 23 июля Осканян полностью выплатил средства государству. Кроме того, на фонд Сивилитас были перечислены оставшиеся средства в размере $1.086.826. Учитывая вышесказанное, орган предварительного следствия принял решение переквалифицировать возбужденное ранее уголовное дело по статье "отмывание денег" в статью "уклонение от уплаты налогов в крупных размерах".

Учитывая то, что долговые обязательства выполнены, орган предварительного следствия 24 июля принял решение о прекращение уголовного преследования в отношении Вардана Осканяна.

Напомним, что Служба национальной безопасности Армении возбудила уголовное дело по обвинению в отмывании денег через фонд "Сивилитас", основанный Варданом Осканяном в 2008 году. В рамках дела следствие рассматривает факты того, как 100% акций основанной в Армении ООО "Хантсман Билдинг Продакс", которая принадлежит зарегистрированным в США корпорациям "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернейшнл", были проданы за $2 млн, но с целью избегания налоговых обязательств сделка не была представлена налоговому органу, а оставленные американской стороной в республике на благотворительные цели более миллиона американских долларов из этой суммы не были использованы на благотворительность. Согласно СНБ, фонд "Сивилитас", нарушив собственный устав и требования действующего на 2011г. законодательства, не представил отчета о финансовых источниках, использованных за финансовый год средствах, в том числе предоставленных корпорациями на благотворительные цели $2 млн.