Начальника отдела опеки и попечительства комитета по образованию администрации Калачевского района Волгоградской области заподозрили в зарабатывании денег на квартирах, предназначенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщили ИА REGNUM в следственном управлении СКР по региону 24 июля, в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в сентябре 2009 года к подозреваемой обратилась ее знакомая - директор детского центра с просьбой подыскать жилье молодому специалисту-тренеру центра. Решив оказать услугу своей приятельнице, начальник отдела предоставила мужчине для проживания квартиру, предназначавшуюся для внеочередного предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Тренер центра, продолжая проживать в квартире вплоть до мая 2012 года, ежемесячно передавал начальнику отдела по 2 тысячи рублей якобы за наем жилплощади.

В ходе расследования уголовного дела следователями были вскрыты дополнительные факты преступной деятельности подозреваемой, а также заместителя главы администрации этого района. В отношении него также возбуждено уголовное дело. Так, в рамках организованных в 2012 году районной администрацией конкурсов на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, они с помощью знакомых риелторов подыскивали граждан, желающих продать свои квартиры, которым обещали победу в конкурсе и заключение договора купли-продажи. За такую услугу чиновники требовали от продавцов жилплощади взятку в сумме от 40 до 60 тысяч рублей. Общая сумма незаконно полученных ими денежных средств составила 150 тысяч рублей.

"Свою вину в содеянном подозреваемые полностью признали. С начальницей отдела опеки и попечительства комитета по образованию администрации Калачевского района заключено досудебное соглашение о сотрудничестве", - добавили в следственном ведомстве.