В Приморском крае отмечается поэтапный рост заработной платы у медицинских работников. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте труда и социального развития края, средняя заработная плата по итогам пяти месяцев 2013 года у приморских врачей составила 38288 рублей, среднего медицинского персонала - 22297 рублей, младшего медицинского персонала - 12589 рублей.

Напомним, что по итогам 1 квартала 2013 года средняя зарплата врача составляла 34462 рублей, среднего медперсонала - 19968 рублей, младшего медперсонала - 11519 рублей. Как отмечают в департаменте здравоохранения края, темп роста оплаты труда медицинским работникам в целом соответствует запланированным ранее.

Например, по итогам июня Спасский район вошел в число лидеров по росту заработной платы медработников. В прошлом месяце средняя зарплата медсестер КГБУЗ "Спасская центральная районная поликлиника" варьировалась в пределах 27-28 тысяч рублей, а врачей - 43-45 тысяч рублей.

Директор ГУТФОМС Приморского края Тамара Бокиевец также подчеркивает, что рост заработной платы будет продолжен, на ее увеличение все денежные средства в ФОМС предусмотрены.

Напомним, что в соответствии с указами президента РФ поэтапное повышение средней заработной платы работников учреждений социального обслуживания, здравоохранения, образования и науки, культуры до средней по региону будет осуществляться до 2018 года.